Эксклюзивный представитель SwiSto3 на территории РФ

Потливость ног

Гипергидроз стоп – усиленное образование пота в области подошв, вызванное нарушением деятельности эккриновых желез. В медицине для обозначения данной патологии используют термины «подошвенный» и «плантарный» гипергидроз.

Избыточное выделение пота может являться реакцией на внешний раздражитель, а также быть проявлением заболевания. Повышенное потоотделение стоп способствует созданию благоприятных условий для развития патогенной микрофлоры в результате мацерации кожи, что в свою очередь, провоцирует появление неприятного запаха.

Постановка диагноза основана на результатах осмотра и диагностических тестов.

Потливость ног является локальным нарушением образования пота. По происхождению различают следующие формы подошвенного гипергидроза:

1. Первичный (идиопатический, эссенциальный). Патология развивается самостоятельно независимо от других процессов. Характерно повышенное выделение пота только в течение дня, ночью – количество остается нормальным.

2. Вторичный. Данная форма свидетельствует о наличии заболевания нервной или эндокринной системы, а также патологии со стороны внутренних органов. Гипергидроз проявляется, как днем, так и ночью. В период ремиссии основного заболевания количество выделяемого пота нормализуется.

Первичная потливость ног может быть:

  • перманентная. Признаки гипергидроза отмечаются в течение первых 10 лет жизни ребенка. Затем патология принимает хроническое течение;
  • ремитирующая. Проявляется после достижения 10-летнего возраста. Для данной формы характерны периоды затишья.



Местное лечение гипергидроза в области ног предполагает применение антиперспирантов, Ботулотоксина. Если эффекта нет, то показана симпатэктомия (операционное вмешательство, по рассечению симпатического нерва)

Причины гипергидроза стоп

В основе повышенной секреции пота лежит устойчивое нарушение деятельности эккринных желез, находящихся под воздействием различных факторов.

Для эффективной терапии патологии необходимо выявить причины возникновения заболевания. Факторы, которые оказывают воздействие на усиление секреции пота:

  • неврологические патологии. Локальное нарушение выделения пота указывает на влияние со стороны периферического отдела нервной системы;
  • генетические особенности. В этом случае, усиленное потоотделение связано с наличием большого количества желез, вырабатывающих пот, на подошвенной части стопы или вызвано их неадекватным реагированием на нервную стимуляцию. Примерно в половине случаев, у людей, имеющих подобную проблему, хотя бы один из родителей страдает повышенным потоотделением;
  • дисфункция нервных центров. Примерно у трети взрослого населения патология может развиваться на фоне психоэмоционального перенапряжения и переутомления. Увеличение выработки пота вызвано нарушением функционирования центра терморегуляции. При усилении эмоциональных всплесков проявления патологии усиливаются;
  • деформация стопы. На чрезмерное количество выделяемого пота влияет наличие плоскостопия, высокая нагрузка на опорно-двигательный аппарат. Справиться с проблемой, в некоторых случаях помогает использование ортопедической обуви. При нарушении местного теплообразования повышается риск развития патологического состояния. В основном это спровоцировано неправильным подбором обуви, несоответствующей нормальным показателям тепло-, влаго- и воздухообмена;
  •  наличие дерматологических проблем. Повышенная потливость ног может являться симптомом некоторых заболеваний.

Диагностика гипергидроза стоп

Чтобы выяснить причину возникновения патологии, потребуется комплексное обследование, которое включает, как лабораторные методы диагностики, так и инструментальные.

Лечением гипергидроза занимается дерматолог. При подтверждении диагноза, врач сможет установить степень тяжести заболевания и причину.

Подтвердить наличие патологии могут следующие методики:

  • проба Минора. Кожу смазывают йодом, а сверху наносится крахмал. При отсутствии пота окрашивания не будет. Если имеет место повышенная потливость, то кожа станет интенсивно фиолетовой. Появление отчетливо выраженной границы позволит отдифференцировать локальный гипергидроз от других патологий, сопровождающихся усиленным выделением пота;
  • гравиметрический метод диагностики. Помогает определить количество выделяемого пота железами в единицу времени. Применяют фильтровальную бумагу, которую прикладывают к стопе. Предварительно и после промокания определяют ее вес и вычисляют разницу. Данный способ позволяет определять степень тяжести состояния.

При обнаружении деформации стопы, потребуется консультация врача-ортопеда и проведение компьютерной фотоплантографии. Если выяснится, что причиной является заболевание ЦНС, то пациенту необходимо будет получить консультацию невролога. Если у пациента выявлено нарушение со стороны психики, то его направляют к психотерапевту.

При отсутствии болезней, способных спровоцировать патологию, ставят диагноз «эссенциальный гипергидроз».

Применение устройства

Ионофорез - безопасный метод лечения

Суть данной методики в транспортировке лекарств с помощью электрического тока в глубокие слои кожи. За счет этого обеспечивается высокая эффективность вводимых препаратов. При проведении процедуры целостность кожного покрова не нарушается, по сравнению с инъекциями ботулотоксина, что свидетельствует о безопасности ионофореза.

Процедура отличается от других методик высокой эффективностью. После нее проблема перестает беспокоить, и больной надолго может забыть о ней. Ионофорез – это высокоэффективный, легкий в применении, безопасный и экономичный метод лечения гипергидроза стоп.

На данный момент одним из лучших аппаратов для лечения ионофорезом является «SwiSto3». Данный аппарат можно использовать в домашних условиях. Чтобы им пользоваться не требуется особых навыков и знаний. Лечение сильной потливости ног, не выходя из дома – это не только удобно, но и не затратно. Для достижения устойчивого результата процедуры следует проводить через день. Длительность сеанса занимает от 15 до 20 минут. Достаточно 10-15 процедур, чтобы полностью справиться с избыточным потоотделением.

Применение устройства

Методики лечения гипергидроза

Для каждого индивидуального случая лечения ног от потливости подбирается индивидуальная схема терапии. Если у пациента легкая или средняя степень тяжести патологического процесса, то часто бывает достаточно проведения курса лечения в момент обострения. В случае тяжелого течения гипергидроза может потребоваться сочетанное применение методик, в т.ч. местная терапия, а также физиолечение и психотерапия.

При наличии у пациента гипергидроза стоп, в качестве лечения назначают:

·         антиперспиранты;

·         местные средства;

·         уколы ботулотоксина А;

·         медикаментозные средства.

·         физиотерапия

·         ионофорез

При необходимости может потребоваться проведение коррекции психосоматических нарушений. Для успешного лечения ног от повышенной потливости применяется методика когнитивно-поведенческой терапии, назначаются успокоительные средства и антидепрессанты.

Правильно подобранные ортопедические стельки и обувь помогают откорректировать плоскостопие и положение стопы. Применение ортезов с противогрибковым эффектом сокращают время лечения ног от гипергидроза и снижают вероятность риска рецидива.

Антиперспиранты

Антиперспиранты могут применяться, как обычные, так и медицинские, содержащие в составе гексахлоргидрат алюминия. Они помогают избавиться от проблемы на несколько дней. Продолжительность зависит от степени тяжести патологии.

Для того, чтобы действующее вещество смогло проникнуть в устье железы и заблокировать ее, средство необходимо наносить на сухую чистую поверхность кожи. Средства от потливости выпускают в спреях, в виде порошка, аппликатора, роликовых емкостей.

Недостатком антиперспирантов является возможность развития аллергической реакции. Наиболее безопасными средствами являются тальк, крахмал, присыпка для детей, но они могут оказать только кратковременный подсушивающий эффект.

Местные средства

В качестве местного лечения гипергидроза стоп, дополняющего действие антиперспирантов используют растворы и присыпки с салициловой кислотой, формальдегидом, цинком. Их назначают при обострении заболевания курсом до нормализации потоотделения, устранения постороннего запаха и раздражения кожного покрова.

Инъекционное введение Ботокса

Использование Ботокса в виде инъекций способствует блокировке поступления нервных импульсов к потовым железам. В результате отсутствия стимуляции вегетативной нервной системой прекращается выделение пота. Перед началом лечения следует выяснить причину недуга, чтобы исключить такие заболевания, как диабет, туберкулез и онкологию, т.к. они также могут стимулировать процесс потоотделения.

Длительность процедур составляет 40-60 минут. Процедура эффективная, но очень болезненная и дорогая. Срок действия инъекций составляет от 6-ти до 10-ти месяцев.

Медикаментозные препараты

Эффективным средством лечения ног от повышенной потливости является «Уротропин». Средство обладает антисептическим действием, выпускается в порошке или ампулах. Лекарство наносят на чистую, высушенную после мытья, кожу ног, сверху надевают хлопчатобумажные носки. Длительность терапии составляет около 1 месяца.

«Борозин» - средство в форме порошка. Препарат замедляет выработку пота, а также устраняет неприятный запах. Препарат может использоваться с целью профилактики грибковых поражений ног.

Теймурова паста – эффективное средство, которое помогает забыть о проблеме, как минимум, на неделю. Подобным эффектом обладает мазь, в которой присутствует цинк. Она также контролирует процесс потообразования.

Существенным недостатком выше перечисленных методов устранения сильной потливости ног, является то, что подобное лечение придется проводить постоянно. Причем, результат не всегда будет радовать.

Хирургический метод

Оперативное вмешательство с помощью поясничной симпатэктомии помогает справиться с проблемой навсегда. Для проведения операции используется малоинвазивный способ. В области поясницы делаются проколы. Через них хирург перерезает симпатические нервные стволы.

Минусом подобной процедуры является наличие высокой стоимости и множество побочных действий. В связи с этим хирургическое лечение гипергидроза ног проводят в особенных случаях.

Вопрос-Ответ

Каковы причины потливости ног у мужчин и способы лечения?
Усиленное потоотделение может быть вызвано эндокринной патологией, злоупотреблением алкоголя, наличием хронических инфекций, болезнями внутренних органов. Для выяснения причин повышенной потливости ног и назначения лечения, мужчину обследуют. Потребуется сдать анализы крови и мочи, пройти УЗИ, рентген, осмотр специалистами. Меры по устранению гипергидроза направлены на борьбу с основным заболеванием.
Как избавиться от потливости ног у женщин народными средствами?
Известно много способов устранения избыточного потоотделения ног. Чаще всего это растительные отвары, обладающие дубящим эффектом и дезинфицирующим действием (кора дуба, шалфей и др.).

Для лечения потливости ног у женщин можно также воспользоваться аптечными препаратами, например, Уротропином. Им можно обрабатывать кожу стоп.