Эксклюзивный представитель SwiSto3 на территории РФ

Лечение гипергидроза в домашних условиях

Гипергидроз – патологическое состояние, которое проявляется повышенной потливостью, значительно превышающей нужды организма для терморегуляции. Кроме повышенной потливости, люди с гипергидрозом страдают от неприятного запаха своего тела, а также испытывают большой дискомфорт при общении с другими людьми, необходимости выступать на публике, во время работы или выполнения повседневных дел.

Медицинская литература описывает потоотделение как процесс терморегуляции, который дан человеку природой. Пот выделяется при помощи потовых желёз. На поверхности кожи они представлены потовыми порами, что правильнее было бы назвать эккриновыми железами. Также потовые поры могут открываться и в области волосяного фолликула, и тогда они называются апокриновыми железами.



Виды гипергидроза

Гипергидроз можно разделить на первичный и вторичный. Они отличаются тем, что у них разные причины возникновения, а значит, и лечение также должно быть разным.

Первичный гипергидроз никак не связан ни с каким заболеванием человека, а также не является результатом естественной терморегуляции. На сегодняшний день нет точных причин его развития. При этом никакие обследования, даже самые подробные, не находят у таких людей каких-то отклонений в здоровье, да и в физическом плане они также ничем не отличаются от остальных.

Однако при возникновении тех или иных эмоций процесс потоотделения начинает функционировать со сбоями, что и вызывает гипергидроз. К тому же заболевание считается наследственным и нередко диагностируется у близких родственников.

Вторичный гипергидроз – это результат того или иного заболевания. Он не является критическим и после устранения основной причины проходит сам по себе. Это может быть туберкулёз, рахит, неврологические заболевания, повышенная температура тела, системные заболевания, приём определённых препаратов, онкология.


Повышенное потовыделение при этом никак не зависит от времени суток или эмоций человека. В таком случае лечение потливости в домашних условиях проводится только после установления и устранения патологии, которая к этому привела.

Первичный гипергидроз диагностируется на определённых участках тела. 

Это может быть:

  • пальмарный тип, захватывающий область ладоней и встречающийся часто;
  • плантарный тип, захватывающий область стоп и также часто диагностируемый;
  • аксиллярный тип, проявляющийся в области подмышек. По статистике диагностируется чаще других вариантов. Именно от него страдает большая часть пациентов с диагнозом гипергидроза;
  • краниофациальный тип, поражающий область лица и волосистую часть головы. Встречается редко;
  • перинеальный тип, поражающий район промежности и паха, встречается реже всего.

Чтобы отличить первичную и вторичную форму, необходимо обратить внимание на чёткость локализации процесса. При первичном варианте он распространяется только на строго определённом участке, при вторичном может захватывать всё тело. Также первичный гипергидроз характеризуется симметричностью поражения и отсутствием потливости по ночам.

Лечение гипергидроза в домашних условиях

Лечение гипергидроза дома проводится чаще всего. Для этого могут применяться как общие, так и частные методы терапии. Для уменьшения выделения пота необходимо поддерживать в помещении комфортную температуру и чаще проветривать его. Это позволит избежать застоя воздуха в помещении и образования парникового эффекта. Также следует ежедневно принимать душ и почаще менять нижнее и постельное бельё.

Одежда должна быть только из натуральных тканей, а косметику нужно выбирать с большой осторожностью, так как многие из средств могут закупоривать поры, а это стимулирует потовые железы на активную работу.

Некоторые диетологи считают, что повышенную потливость могут вызвать определённые продукты – шоколад, энергетики, острые приправы, горячие блюда, жирные сорта мяса, пряности, алкоголь. Их рекомендуется исключить из рациона.

При гипергидрозе к использованию могут быть рекомендованы и антиперсперанты. Они хорошо справляются с потливостью в области подмышек, однако в их составе обязательно должен присутствовать хлорид алюминия. Обычные дезодоранты помочь не смогут, ведь они всего лишь маскируют запах пота.

Антиперсперанты не только снижают выработку пота, но и блокируют активность потовых желёз. Однако, к большому сожалению, у антиперсперантов есть большое количество противопоказаний, да и пользоваться ими длительное время не рекомендуется. К тому же аптечные антиперсперанты стоят довольно дорого, и позволить их себе может далеко не каждый, особенно для применения на постоянной основе.

Многие считают, что от повышенного потоотделения могут помочь таблетки. Однако пока нет ни одного препарата, который бы целенаправленно блокировал именно выделение пота потовыми железами. Все лекарства, которые назначаются врачами, лечат совсем другие болезни, а уменьшение выделения пота – это всего лишь побочный эффект таких препаратов.

Часто пациентам рекомендуются лекарства на основе трав – валерианы или пустырника. Когда эти препараты оказываются не эффективны, то их заменяют антидепрессантами или транквилизаторами. Они имеют немало побочных эффектов, в частности это может быть сонливость в течение всего дня, чувство усталости, подавленности. К тому же организм человека может к ним быстро привыкнуть, что станет ещё одной проблемой.

Среди имеющихся домашних методов лечения гипергидроза следует отметить и местное использование мазей или гелей. Считается, что лучше всего с проблемой справляются два препарата – формагель и паста Теймурова. Их следует наносить каждый день на участки кожи, где отмечается повышенная потливость, а покупать только в аптеке. Однако в составе первого препарата есть опасное вещество формальдегид, а паста Теймурова сегодня большая редкость.

И, наконец, многие люди с повышенной потливостью стараются избавиться от своей проблемы с помощью рецептов народной медицины. Однако нет ни одного доказанного народного рецепта, который бы на самом деле помог человеку избавиться от гипергидроза быстро и просто.

Но даже новые методы, которые сегодня только ещё находятся в стадии испытаний, не могут дать желаемого эффекта. Так, например, микроволновой термолиз потовых желёз используется на практике далеко не всегда и не везде. К тому же он имеет немало противопоказаний, да и по цене доступен не каждому. А терапию инъекционными микроиглами с радиочастотным воздействием согласны пройти далеко не все пациенты, страдающие гипергидрозом. К тому же используются они только при подмышечном варианте заболевания.

Причины и провоцирующие факторы

Причины потливости могут быть самыми разными, причём в некоторых случаях они могут зависеть от пола и возраста человека. 

Так, например, усиленное потоотделение с резким похолоданием кожи характерно для сильных эмоциональных потрясений или возникает в случае:

  • мигрени;
  • сильного болевого синдрома;
  • вирусных заболеваний;
  • гипогликемии;
  • острой сердечной недостаточности;
  • острой дыхательной недостаточности;
  • интоксикации после приёма алкоголя;
  • выработке токсинов при почечной или печёночной недостаточности.

Чрезмерная общая потливость кожи всего тела является вполне нормальной реакцией здорового организма при нахождении в жарком климате либо после интенсивной физической работы. Также к этому приводят расстройства эндокринной системы, климактерический период, ВИЧ, онкология, отравление грибами, полинейропатия.

Повышенная потливость головы может сопровождаться приливами жара или же, наоборот, появлением бледности. Такую потливость могут вызвать ночные кошмары и нарушения сна, ВСД, нейросифилис, инсульт, гипертонический криз, генетические заболевания.


Применение устройства

Аппарат ионофореза для лечения гипергидроза в домашних условиях SwiSto 3

Как же лучше всего бороться с гипергидрозом в домашних условиях и при этом не навредить организму? Оказывается, есть простой, современный и проверенный способ – аппарат для ионофореза SwiSto 3!

Этот современный прибор для домашнего использования. Доказано – этот способ сегодня является самым лучшим для решения проблемы повышенной потливости области ладоней, стоп и подмышек.

Для получения заметного эффекта сначала нужно выполнять процедуру трижды в неделю. Продолжительность одного сеанса составит всего лишь 15 - 20 минут. Для лечения гипергидроза стоп или ладоней применяются специальные небольшие ванночки, которые уже есть в комплекте. Для лечения гипергидроза подмышек в домашних условиях применяются особые электроды.

Во время своей работы SwiSto 3 генерирует слабый ток. Проходя сквозь воду, он вызывает образование ионов, которые и помогают справиться с повышенным потоотделением. Если в самом начале лечения сеансы нужно проводить трижды в неделю, то после достижения максимального результата и для профилактики будет достаточно всего одного сеанса в неделю. А если пройти курс лечения до конца, то о такой неприятности, как гипергидроз ладоней, стоп и области подмышек можно будет просто забыть. 

Причём навсегда!

Процедура лечения проходит в комфортных для человека условиях. Можно устроиться за столом и пока ионофорез делает своё важное дело, посмотреть любимый фильм, послушать музыку и даже поболтать с друзьями по видеосвязи. Ведь для таких моментов у нас так часто не хватает времени!

Вопрос-Ответ

Что делать, если у прибора SwiSto 3 потеряется или сломается зарядное устройство?
Зарядка подходит под стандартную евророзетку. Если же она перестанет работать или потеряется, вы всегда сможете заказать новую, точно такую же.
Можно ли вылечить вторичный гипергидроз?
К сожалению, избавиться от вторичного гипергидроза можно только в одном случае – когда будет устранена причина его возникновения. Поэтому необходимо обращать внимание не только на такой симптом, как повышенная потливость, но и на другие проявления, характерные для заболеваний различной этиологии.
К какому врачу следует обращаться при повышенной потливости рук или ног?
В нашей стране лечением повышенной потливости занимаются многие врачи, но первым делом рекомендуется обратиться к дерматологу. И уже этот доктор может выписать направление к другим специалистам – неврологу, психотерапевту, диетологу, онкологу, инфекционисту.
Что входит в комплектацию SwiSto 3 и надо ли что-то покупать дополнительно?
В комплект входит прибор для ионофореза, пара прочных ванночек, два электрода с кабелями, прокладки для пластинчатых электродов. Также в комплекте есть зарядное устройство. Ничего приобретать дополнительно не придётся. Всё, что нужно для проведения процедуры, имеется в каждом приобретаемом комплекте. Также при необходимости можно заказать в комплекте дополнительные электроды, поролоновые прокладки, ванночки, запасные карманы для электродов. Если планируется лечить гипергидроз подмышечных впадин в домашних условиях, рекомендуется использовать специальные пластинчатые электроды.
За какое время ионофорез поможет справиться с первичным гипергидрозом ладоней?
Нужно понимать, что каждый человек индивидуален. Именно поэтому определять единые сроки для всех нельзя. Конечно, если гипергидроз ладоней, который легко лечится в домашних условиях, находится на начальной стадии, то и курс займёт меньший период, и сеансов понадобится меньше. Если же заболевание у пациента до этого никак не лечилось и перешло в тяжёлую стадию, то потребуется больше времени.
Правда ли, что метод ионофореза с применением SwiSto 3-го поколения полностью безопасен?
Да, это действительно так. Прибор абсолютно безопасен и полностью проверен не только выпускающими его специалистами, но и врачами, которые занимаются лечением гипергидроза. Вероятность получить удар током равна нулю. А всё необходимое для терапии уже есть в комплекте.