Эксклюзивный представитель SwiSto3 на территории РФ

Лечение гипергидроза стоп

Потливость ног – хроническое патологическое состояние, при котором появляется повышенное отделение пота в области подошв. Это связано с нарушенной работой эккриновых потовых желез, расположенных здесь же. Выделяемое количество пота не соответствует ни температуре окружающей среды, ни интенсивности физической нагрузки.

Регулярное мытьё ног и использование всевозможных кремов, присыпок и других средств не помогает решить проблему даже на короткий срок. А при присоединении бактериальной или грибковой инфекции появляется неприятный запах после того, как человек разуется.

В медицинской литературе такое состояние называется подошвенным, или плантарным гипергидрозом. По статистике эта патология встречается у 10% всего населения планеты. Однако чаще всего это не самостоятельное заболевание, а следствие другого патологического процесса. Поэтому первичный гипергидроз стоп встречается довольно редко и чаще всего у пациентов диагностируется вторичный гипергидроз.



Причины потливости ног

В основе заболевания всегда лежит стойкое нарушение работы потовых желёз, что может быть связано с отрицательным влиянием внешних и внутренних факторов. Важно, чтобы врач смог определить причину заболевания. Ведь только таким образом можно ответить на вопрос, как лечить потливость ног.

Сегодня дерматологи выделяют несколько причин, которые могут спровоцировать данное неприятное состояние. В этот список включены:


  • Генетические особенности. Если говорить про локальный гипергидроз, который охватывает только одну зону тела человека, а в нашем случае это будут стопы, то часто это связано с повышенным количеством потовых желёз на такой небольшой площади кожи. По статистике у 40% всех пациентов, которые получили данный диагноз, один или оба родителя страдали от повышенной потливости ног, а значит, генетическую передачу заболевания нельзя исключать ни в коем случае.
  • Дерматологические заболевания. Повышенная потливость стоп, а иногда и ладоней – это яркий симптом ладонно-подошвенных кератодермий. Если на этих участках ещё присутствует коричневая пигментация, то в этом случае можно заподозрить синдром Цинссера-Энгмана-Коула.
  • Неврологические нарушения. В большинстве случаев локальное повышение потоотделения говорит о том, что у человека есть поражение периферической нервной системы. В этом случае поражение гипергидроз будет охватывать только одну стопу или стопу и ладонь с одной стороны тела.
  • Психоэмоциональное напряжение. Появление повышенного потоотделения на фоне хронического стресса или переутомления выявляется у 30% всех людей, страдающих гипергидрозом. Местное повышение потоотделения часто сочетается с развитием гипергидроза на других участках тела, например, в районе головы или в области ладоней. Проявления болезни усиливается в период эмоционального всплеска, стресса, или других важных для человека событий.
  • Плоскостопие и другие деформации стоп. Примерно в 15% всех случаев повышенная потливость развивается у людей, которые имеют те или иные деформации ног, в том числе и плоскостопие. Особенно актуальной проблема остаётся для профессиональных спортсменов и военных. Поэтому важно выявлять заболевание на ранней стадии его развития и пользоваться современными методами коррекции и лечения.

Риск повышенного потоотделения в области стоп повышается при постоянном ношении неправильно подобранной обуви. Она не в состоянии обеспечить нормальный воздухообмен, влагообмен, теплообмен. В первую очередь это касается резиновых сланцев и кожаных ботинок низкого качества. Потливость ног может иметь разные причины, поэтому лечение должно быть связано с устранением этого патологического фактора, особенно, если речь идёт о молодом возрасте.


Типы потливости ног

В современной медицине гипергидроз разделяется на несколько типов. Это очень важно учитывать при постановке точного диагноза и подбора правильного лечения. Чаще всего пациенты жалуются на усиленное выделение пота только в одной области. Тогда можно говорить о локальном гипергидрозе. Он охватывает только стопы или только ладони, не затрагивая остальные части тела.

Генерализованный гипергидроз отмечается при повышенном потоотделения всего организма. Конечно, это может быть физиологическая реакция, когда человек находится в жарком помещении или работает под открытым солнцем. Однако если это состояние наблюдается и зимой, то следует обязательно показаться врачу.

Сезонный гипергидроз стоп – явление довольно распространённое. Чаще всего встречается в летнее время при неправильном уходе за стопами ног. Постоянный гипергидроз стоп диагностируется на протяжении всего года.

Также заболевание делится на первичное и вторичное. Причины первичного гипергидроза стоп остаются часто невыясненными, однако многие врачи связывают их с гормональными изменениями, которые начинаются в подростковом возрасте. Вторичное же заболевание не является основным и развивается на фоне онкологических патологий, болезней щитовидной железы, при повышенной температуре тела, а также в результате патологий ЦНС.


Советы по устранению потливости ног

Как избавится от потливости ног навсегда – это вопрос, который задают многие люди, страдающие этим неприятным заболеванием. Часто снизить уровень повышенного выделения пота, помогают простые советы, которые доступны для исполнения каждому.

Подбор правильной обуви. Любая обувь, будь то зимняя или летняя, обязательно должна быть дышащей. Она должна обеспечивать максимально возможную вентиляцию ног, а это возможно только в случае её пошива из натурального материала. Если же в осенне-зимний период приходится носить синтетические модели, то, вернувшись в помещение, необходимо как можно быстрее переобуться.

Обувь необходимо часто проветривать и просушивать. После каждого похода на улицу ботинки необходимо полностью расшнуровывать, вынимать стельки, а затем тщательно просушивать на протяжении нескольких часов. Стельки следует менять раз в несколько недель, чтобы скопившиеся на них микробы и бактерии не стали причиной грибкового заболевания и неприятного запаха. Если обувь можно стирать – не стоит пренебрегать такой возможностью.

Соблюдать личную гигиену. Важно мыть ноги не меньше двух раз в день – утром и вечером. Делать это необходимо с использованием мыла и отдельной мочалки. При желании мыло можно сменить на бактерицидное, которое позволит устранить практически все микробы с ног. После мытья кожу необходимо тщательно вытирать отдельным полотенцем и наносить увлажняющий крем. Особенно важно следить за стопами, если они начали трескаться и на подошвах появились мозоли. Здесь хороший эффект окажут крема и мази на основе пантенола.

Не носите синтетические носки. Синтетическая ткань не позволяет коже дышать. Только натуральные материалы могут обеспечить комфорт как в летнюю жару, так и в зимние холода. Поэтому носки следует выбирать только из натурального материала. Так ноги не будут сильно потеть, не будет нарушен обмен воздуха и влаги. Особенно это правило должны соблюдать люди, которые проводят весь день в обуви, не имея возможности разуться.

Применение устройства

Лечение потливости ног

Как вылечить потливость ног, если эта проблема доставляет немало дискомфорта и неприятных ощущений? Многие врачи рекомендуют начинать лечение с подбора правильного дезодоранта или антиперсперанта для ног. Если потливость не превышает пределы нормы, то справиться с проблемой помогают обычные косметические средства. Если же пота выделяется очень много, то здесь помогут только те средства, что продаются в аптеках.

Также в аптеке можно приобрести гели, крема, присыпки, мази, и другие средства, которые помогают уменьшить выделение пота в области стоп. Однако часто они не помогают, если проблема зашла слишком далеко.

Как ещё можно бороться с потливостью ног? Если местные косметические и лекарственные средства не помогают, то следует обратиться к врачу для того, чтобы он назначил лекарственные препараты. К сожалению, сегодня не существует лекарств, которые были бы предназначены для лечения только этой патологии. Часто эти препараты используются для лечения депрессии и относятся к антидепрессантам. Снижение уровня потливости для них – это всего лишь побочный эффект, который и используется в лечении гипергидроза стоп.

Лечение потливости ног предлагается и с применением ботокса, иглоукалывания, и даже операции. Но, к сожалению, все эти средства имеют немало побочных эффектов и не дают длительного желаемого эффекта.

Как же тогда убрать потливость ног и при этом не навредить организму? Оказывается, здесь поможет простая процедура ионофореза, проводимая с помощью прибора SwiSto 3. Такое лечение доступно в любом возрасте, оно эффективно и доступно всем и каждому, кто страдает от повышенной потливости стоп. А проводить сеансы надо всего лишь три раза в неделю по 15 - 20 минут каждый.

SwiSto 3 представляет собой устройство, которое генерирует слабый ток, проходящий через воду. Для этого используются ванночки, которые уже есть в комплекте, и электроды, которые с помощью проводов подключаются к аппарату. Электроды укладываются на дно ванночек, в которые налита чистая вода. Затем в каждую ванночку погружается по одной ноге, а после включается сам прибор.

Процесс лечения проходит совсем незаметно, но даёт прекрасные результаты, о чём можно прочитать в многочисленных отзывах. Во время сеанса вполне можно посмотреть серию любимого телесериала, разгадать кроссворд или просто спокойно посидеть и отдохнуть от повседневных хлопот и забот - SwiSto 3 всё сделает сам.

Курс лечения составит от одного до двух месяцев. После этого рекомендуется проводить профилактические сеансы раз в неделю, чтобы достигнутый эффект никуда не делся, а стопы по-прежнему оставались сухими и здоровыми.

Лечение ног от запаха и потливости с прибором SwiSto 3 является лучшей альтернативой операции и другим болезненным манипуляциям. При этом всё лечение проводится в домашних условиях без необходимости посещать врача или поликлинику.

Вопрос-Ответ

Можно ли использовать прибор, если он включён в розетку?
Когда медицинский прибор подключен к зарядному устройству, на экране в это время светится значок в виде молнии. В это время управлять прибором, в том числе и проводить лечение, просто невозможно. Это необходимо для того, чтобы исключить поломки SwiSto 3 из-за попадания воды внутрь него, возникновения короткого замыкания, что может вызвать немало неприятных последствий, или удара током из сети при внезапном скачке напряжения. Меры безопасности предусмотрены в конструкции.
Какие побочные эффекты могут возникнуть при длительном использовании медицинского прибора SwiSto 3?
Изученные данные доказывают, что никаких побочных эффектов при использовании прибора не наблюдается. Дело в том, что терапия проводится всего лишь обычной водой, которая под действием тока ионизируется и приобретает определённые свойства, что помогает справиться даже с самым сильным потоотделением стоп как у женщин, так и у мужчин. Побочные эффекты могут возникать только в случае неправильного использования устройства.
В комплекте к прибору сразу же идут все необходимые аксессуары или что-то придётся докупать отдельно?
Всё необходимое уже есть в комплекте и поставляется вместе с медицинским прибором. Если у вас возникнет необходимость что-то докупить или же поменять, это легко можно сделать – все необходимые комплектующие всегда есть в продаже на нашем сайте.
Существуют ли противопоказания для использования прибора SwiSto 3?
Да, есть ряд состояний и заболеваний, при которых использовать прибор нельзя. В первую очередь это заболевания крови, онкология, острые инфекции и нарушения ритма сердца. Также он не применяется при наличии кардиостимуляторов или других металлосодержащих приборов в теле человека. Не рекомендуется в период беременности и обострении психических проблем.