Эксклюзивный представитель SwiSto3 на территории РФ

Лечение гипергидроза лазером

Гипергидроз – это неопасное, но очень неприятное заболевание, при котором у человека развивается повышенная потливость. Чаще всего страдают ступни и ладони, но повышенное потоотделение может отмечаться и в области подмышечных впадин, паховой области и на лице.

Существует немало способов лечения гипергидроза. Они могут быть как консервативными, так и инвазивными, однако всё больше людей выбирает такой способ, как лечение гипергидроза лазером.



Когда наступает эффект от лечения

Эффект от лечения гипергидроза лазером наступает практически сразу. Однако следует помнить, что некоторые пациенты плохо переносят данную процедуру, а затем некоторое время не могут выполнять свою привычную работу из-за того, что им может мешать стерильная повязка на обработанной зоне.

В первые 3 месяца после этого метода лечения и окончания восстановления эффективность лазеролечения самая высокая. Пациент перестаёт ощущать потливость в обработанной зоне, у него улучшается настроение и повышается самооценка, нет больше необходимости следить за тем, влажны ли ладони или подмышки.

Однако через 6 месяцев, максимум 1 год, лечебный эффект начинает постепенно исчезать. Связано это с тем, что организм человека довольно сложно устроен, и уничтоженные потовые железы начинают восстанавливаться и возобновляют свою работу. Причём потливость после применения лазера может быть в разы сильнее, чем перед проведённой процедурой.

Никто не отменял и побочные эффекты. Они могут появиться, если лечение было проведено в клинике, которая не имеет современного оборудования, а врач, который проводил процедуру, не имеет достаточного опыта и навыков.

Как работает лазер при лечении гипергидроза

Многим кажется, что лазер – это безобидный прибор, который помогает избавиться от гипергидроза. Объяснить работу прибора довольно просто.

Этот метод относится к хирургическому, хотя никакого инвазивного вмешательства в тело пациента не проводится. Здесь не делаются и разрезы на месте проведения процедуры. Под воздействием световых импульсов потовые железы буквально выпариваются из кожи, и это приводит к их необратимому повреждению.

За одну процедуру разрушается огромное количество потовых желёз, например, в области ладоней, стоп или подмышечных впадин. Воздействие осуществляется точечно и риска повреждения здоровых тканей нет, но если во время проведения процедуры пациент неловко пошевелится или рука врача дрогнет, то можно получить значительный ожог.

Вапоризация (выпаривание) проводится под местным обезболиванием. Длительность сеанса составит один час. После завершения работы прибора на зону вапоризации накладывается стерильная дезинфицирующая повязка, которая должна быть на этом месте до 4 суток. Сам же процесс заживления длится до недели, а порой и того дольше.

Особенности и противопоказания лечения гипергидроза лазером

Сегодня с помощью лазера не только удаляются бородавки и папилломы, но и проводится лечение гипергидроза. Важно помнить, что несмотря на свою большую разрекламированность, способ не может дать 100% гарантии излечения от повышенной потливости каждому человеку.

В некоторых случаях после первой процедуры совсем нет никакого результата, и тогда пациенту рекомендуется обратить внимание на другие методы. Иногда результат есть, но длится он совсем недолго – примерно до 6 месяцев. После этого повышенная потливость возвращается снова и приходится проходить процедуру повторно.

Повторное использование лазера при гипергидрозе не всегда эффективно, да и для здоровья человека такая процедура не совсем полезна. К тому же такой метод имеет некоторые противопоказания, о которых обязательно надо помнить, прежде, чем обращаться к врачу:

  • возраст до 18 лет, а ведь первые симптомы болезни начинают проявляться как раз в подростковом периоде;
  • воспалительные процессы, протекающие в потовых или сальных железах на участке, который будет подвергнут обработке;
  • дерматологические заболевания и аллергия на месте предполагаемой обработки;
  • все острые инфекции и заболевания в стадии обострения;
  • сахарный диабет в стадии декомпенсации;
  • все заболевания крови и нарушения свёртывания;
  • приём некоторых лекарственных препаратов, поэтому важно проконсультироваться с врачом.
  • Заболевание связанные с новообразованиями, в том числе и онкология.


Побочные эффекты использования лазера

Во время процедуры пациент может испытывать болевые ощущения различной интенсивности. Часто такое случается при неправильно подобранном местном обезболивании. К тому же неприятные ощущения могут появиться и при неаккуратности врача.

Второе, на что следует обратить внимание – это появление отёка. Он становится неизбежным явлением в любом случае. Именно так организм человека реагирует на любое вмешательство. Отёк может держаться несколько дней, максимум до одной недели. Проходит он самостоятельно, но при этом доставляет немало хлопот и проблем.

Третье частое побочное явление – появление покраснения (эритемы) в обрабатываемой области. Часто покраснение возникает сразу после воздействия лазера и остаётся на несколько дней, затем оно проходит без следа.

Все описанные побочные явления могут причинить немало неприятных ощущений пациенту. Поэтому решиться на избавление от гипергидроза с помощью лазера соглашаются немногие.



Осложнения при лечении лазером

Ожоги – самый частый вариант осложнений. Они могут появиться по нескольким причинам:

  • использование во время процедуры слишком высокого по плотности потока лучей;
  • проведение процедуры у загорелых людей;
  • проведение процедуры на участках с нежной и чувствительной кожей, какой и является подмышечная впадина;
  • неправильная техника проведения;
  • отсутствие навыка у врача.

Часто при отсутствии адекватного контроля со стороны пациента после манипуляции на коже начинает развиваться воспаление. Чаще всего это выражается в форме фолликулита. Также на месте проведения обработки лазером могут появиться прыщи, угри и другие гнойные высыпания, требующие в дальнейшем приёма антимикробных препаратов.

При отсутствии ухода за раневой поверхностью кожа здесь может нагноиться. Поэтому важно выполнять все рекомендации и назначения врача, чтобы не возникло подобной негативной реакции.

Что ещё можно отнести к осложнениям, которые могут появиться после лечения гипергидроза лазером?

  • гипопигментация или гиперпигментация обработанного участка;
  • появление стойких рубцов, в том числе гипертрофических и келоидных;
  • усиление роста волос в обработанной зоне (гипертрихоз);
  • лейкотрихия, бромгидроз и усилившийся гипергидроз;
  • дисплазия и малигнизация невусов в области работы лазера.



Восстановление после лечения гипергидроза лазером

После проведения лечения гипергидроза подмышек лазером пациенту требуется некоторое время на восстановление. Оно может длиться от нескольких дней до пары недель. В это время есть определённые запреты. Так, например, не разрешается посещать баню, сауну или находиться в ванне. Мыться можно только с помощью душа.

На обработанную зону не наносится дезодорант или антиперсперант. Если во время процедуры лазером будет задета лимфатическая система, то может отмечаться заметное увеличение лимфоузов. Это осложнение проходит на протяжении месяца.

Также отмечается снижение чувствительности кожи. Это происходит из-за того, что лазер разрушает не только потовые железы, но и наносит значительный урон нервным окончаниям и эпителию. На восстановление при появлении такого неприятного осложнения может потребоваться в несколько раз дольше времени.

К тому же само лечение гипергидроза лазером довольно дорогостоящее по цене и по карману далеко не всем. А если после первого сеанса не наступило никакого заметного улучшения, то деньги будут потрачены зря, и никто их вам уже не вернёт.

Неужели сегодня нет альтернативы лазерному лечению гипергидроза? Оказывается, такая методика существует. И речь идёт про ионофорез, который сегодня с помощью специального прибора можно проводить в домашних условиях безопасно и без развития осложнений или побочных эффектов.

Применение устройства

Ионофорез - безопасная альтернатива лазеру

SwiSto 3-го поколения – это уникальный прибор из Германии, с помощью которого можно быстро, просто и без последствий избавиться от гипергидроза подмышечных впадин, ладоней или ступней. Лечение заключается в том, что под действием электрического тока в воде начинают активироваться ионы. Они проникают в поры кожи и помогают справиться с повышенным потоотделением.

Прибор SwiSto 3 предназначен для домашнего использования. Он поставляется в полном комплекте, поэтому докупать что-то или покупать отдельно не придётся.

Принцип работы прибора основан на давно изученном методе ионофореза, поэтому в комплекте к прибору есть два электрода. Именно через них при подключении к аппарату вода, наливаемая в ванночки, активируется, и таким образом положительно влияет на процессы потоотделения, замедляя их.

Процедура проводится 3 раза в неделю. Продолжительность одного сеанса равна 15-20 минутам. Если же требуется лечение гипергидроза подмышечных впадин, то в этом случае применяются специальные электроды.

Пластиковые ванны, в которых надо держать ступни и ладони, в зависимости от того, какой именно у вас гипергидроз, наполняются водой на 3-5 см. Вода для процедуры используется самая обычная водопроводная.

Важно помнить, что несмотря на простоту применения и доказанную эффективность, ионофорез, проводимый таким способом, имеет некоторые противопоказания:

  • острые инфекции и повышенная температура тела;
  • злокачественные образования любой локализации;
  • заболевания крови, в том числе и те, что связаны с её свёртываемостью;
  • нарушения сердечного ритма;
  • наличие кардиостимулятора или любого другого металлического предмета в организме;
  • аллергическая реакция в стадии обострения;
  • психические заболевания;
  • беременность.

Перед тем, как начинать проводить лечение в домашних условиях, важно проконсультироваться со своим лечащим врачом. Не следует забывать о противопоказаниях – при них проводить процедуру этого типа категорически запрещено для людей любого возраста.

Важно помнить, что процедура ионофореза, проводимая с помощью аппарата SwiSto 3-го поколения никак не может навредить организму человека. Лечение проводится на приборе, который не подключён к сети, а работает после зарядки от аккумуляторов. Если SwiSto 3-го поколения находится на зарядке, то включить его просто невозможно – это не позволит сделать установленная автоматическая блокировка.

Вопрос-Ответ

Какую воду лучше всего использовать для проведения лечения гипергидроза с помощью вашего прибора?
Для проведения процедуры ионофореза с использованием аппарата SwiSto 3-го поколения совсем не обязательно использовать кипячёную или дистиллированную воду. Вполне подойдёт самая обычная, но комнатной температуры – так сеанс получится более комфортным. А вот фильтрованная или дистиллированная вода вовсе не подходит для этих целей. Это связано с тем, что в ней нет никаких ионов металлов, которые играют важную роль в лечении.
Как правильно выбрать силу тока в настройках прибора?
Сила тока перед началом процедуры подбирается строго индивидуально и зависит от того, какие ощущения вы испытываете. Если дискомфорт слишком сильный, то данный показатель надо значительно уменьшить. Со временем, как говорят многие, к определённой силе тока организм привыкает и ее можно увеличить. В базовых настройках есть такие рекомендации: для подмышек 5 мА, для ладоней 15 мА, для стоп 25 мА.
Какое количество воды надо налить в ванночку для того, чтобы процедура ионофореза прошла успешно?

Важно, чтобы во время сеанса вода покрывала всю проблемную зону. Как правило, в каждую ванночку надо налить примерно такое количество жидкости, чтобы глубина её составляла около 2-5 см. Всё зависит от того, каков размер и объём ваших ладоней и ступней.