Эксклюзивный представитель SwiSto3 на территории РФ

Лечение гипергидроза ионофорезом

Гипергидроз, или чрезмерная потливость, может заметно снизить качество жизни любого человека. Это патологическое состояние примерно с одинаковой частотой встречается как у женщин, так и у мужчин, а первые признаки заболевания иногда начинают проявлять себя ещё в подростковом возрасте.

Существует несколько способов лечения гипергидроза, но некоторые из них перестают действовать уже через несколько недель после начала терапии, а другие имеют серьёзные побочные эффекты. Так что же делать людям, которым повышенное потоотделение буквально мешает жить нормальной жизнью? На помощь приходит проверенный и используемый уже довольно давно метод ионофореза при гипергидрозе, но уже с применением новейшего европейского оборудования.

"Первые исследования в лечении повышенной потливости с помощью этого метода были проведены в 1936 году. Тогда специалисты в качестве лекарственных средств использовали атропин, гистамин и формальдегид. Однако такой способ не нашёл желающих для использования и о разработках забыли до 1952 года.

В то время два ведущих учёных пришли к выводу, что для лечения подошвенного и ладонного гипергидроза идеально подходит именно ионофорез. Однако и это исследование не привлекло внимания, и только в 1980 годах ионофорез получил свою третью попытку, которая оказалась самой успешной."

Что такое ионофорез

Ионофорез – это физиолечение, которое основано на проникновении ионизирующего вещества в кожу под воздействием постоянного тока. Нет, это совсем не больно, но зато помогает решить проблему повышенного потоотделения ступней, ладоней и подмышечных впадин. При этом метод является простым, экономичным и выгодным, и в развитых странах его назначают врачи как прекрасную альтернативу оперативному вмешательству при диагностировании гипергидроза.

Если раньше процедура проводилась только в специализированных кабинетах в поликлиниках или стационарах, то сегодня каждый, кто страдает повышенным потоотделением, может проводить лечение в домашних условиях. Всё это стало возможным благодаря появлению на рынке прибора SwiSto3, который прост в использовании, а положительный результат можно увидеть уже после первых процедур.

Применение устройства

Принцип действия ионофореза при гипергидрозе

Лечение гипергидроза ионофорезом доказало свою эффективность ещё несколько лет назад. Но пока учёные не могут понять, как именно работает процедура и приводят две основных теории, каждая из которых имеет свою доказательную базу.

Первая теория связана с электрическим градиентом. Предполагается, что снижение потоотделения, что наблюдается уже после первой, максимум второй процедуры, происходит из-за изменения электрического градиента в потовых канальцах. Было высказано мнение, что ионофорез приводит к нарушению прохождения пота по потовым канальцам, что помогает блокировать выделение пота на ступнях и ладонях.

Вторая теория, по мнению её авторов, гласит, что в просвете потовых желёз под воздействием электрического тока начинают образовываться пробки, что не позволяет поту выходить на поверхность. Со временем эти пробки постепенно рассасываются, и потливость может появиться снова.

Получается, что на сегодняшний день нет точных данных о том, как именно работает ионофорез при гипергидрозе. Но главное, что эта простая и доступная для домашнего применения процедура на самом деле помогает решить такую серьёзную медицинскую проблему, как повышенное потоотделение. При этом нет необходимости использовать дорогостоящие препараты, ведь для проведения процедуры прекрасно подходит обычная вода из-под крана, налитая в ванночки аппарата для лечения гипергидроза.

Показания и противопоказания

Лечение гипергидроза ионофорезом, как и любая медицинская процедура, имеет свои противопоказания, о которых обязательно надо знать. Процедура не проводится при беременности, причём на любом сроке. 

Также её нельзя выполнять при:

  • наличии кардиостимулятора;
  • электромагнитной гиперчувствительности;
  • металлических имплантатах, а чаще всего это искусственные суставы;
  • эпилепсии;
  • заболеваниях сердца и нарушениях ритма сердца;
  • острых инфекциях и повышенной температуре тела;
  • онкологических заболеваниях;
  • заболеваниях крови;
  • психических расстройствах.

Важно помнить, что перед тем, как опускать ладони или ступни в ванночки с водой, надо снять все украшения, а также обязательно избавиться от лака на ногтях. Если после проведения сеансов лечения ощущается заметная сухость кожи, то проблема решается с использованием обычного увлажняющего крема.

С осторожностью следует использовать ионофорез тем, кто имеет на руках порезы, царапины, ссадины. Многих пациентов волнует вопрос, можно ли получить удар током во время процедуры. Нет, такое полностью исключено, так как заряд электрического тока остаётся на минимальном уровне.

Ионофорез при гипергидрозе имеет определённые показания для использования. Он помогает избавиться от симптомов первичного гипергидроза, который поражает ладони, стопы и подмышки. Но он не решает проблему общего повышенного потоотделения, который чаще всего связан с тем или иным заболеванием внутренних органов.

"Купить прибор ионофореза SwiSto 3 для лечение гипергидроза можно у наших дилеров. Если вы хотите приобрести аппарат для ионофореза, то можете обратиться к любому из наших партнеров, перейдя по ссылке"

Этапы проведения процедуры

Применение устройства
Применение устройства
Применение устройства

В самом начале пациент погружает стопы или ладони в специальные ванночки. Они заполнены самой обычной водой.

После этого начинается действие прибора. В это время устройство вырабатывает слабые гальванические токи, которые проходят через воду. Длительность одной процедуры от 20 до 40 минут в зависимости от тяжести гипергидроза и выраженности симптомов.

Для достижения положительного результата процедуру рекомендуется проводить 3 раза в неделю. Это связано с тем, что аппарат для лечения гипергидроза не может избавить человека от болезни, но помогает справиться с симптомами. После того, как нужный результат будет получен, количество сеансов можно сократить до одного в неделю в качестве поддерживающей терапии.

Этапы лечения гипергидроза ионофорезом выглядят следующим образом:

  1. На дно ванночек кладутся электроды, которые обязательно покрываются сетчатыми прокладками.
  2. В ванночки наливается вода в таком количестве, чтобы она полностью покрывала поверхность стоп или ладоней.
  3. Прибор включается и настраивается на выбранную силу тока.
  4. После того, как стопы или кисти будут погружены в воду, начинается лечебное воздействие ионофореза. Длительность процедуры должна быть не менее 20 минут.
  5. После использования прибор отключается от сети, а ванночки и электроды необходимо тщательно очистить согласно инструкции с применением дезинфицирующего раствора.

Кроме терапии повышенного потоотделения стоп и ладоней, было доказано, что аппарат для лечения гипергидроза оказывает положительное действие при других заболеваниях. Так, например, его можно использовать как дополнительный метод при акроцианозе, артрозе, ладонно-подошвенном пустулёзе.

Важно помнить, что ионофорез помогает избавиться не только от ладонного или подошвенного гипергидроза. В некоторых случаях это может быть и подмышечная повышенная потливость. В этом случае электроды, смоченные водой, необходимо устанавливать в области подмышек.

Применение устройства

Преимущества использования ионофореза при лечении гипергидроза

Купить прибор ионофореза для лечения гипергидроза – значит подарить себе новую жизнь, в которой не придётся стесняться своих постоянно влажных ладоней и стоп. Основное преимущество процедуры в том, что выполняться она может в домашних условиях и при этом не придётся регулярно посещать поликлинику и отстаивать длинные очереди. Да и на частную клинику у многих просто нет времени и денег.

К тому же каждая процедура, проведённая методом ионофореза, полностью безопасна для организма человека. На коже не появляются пятна или ожоги, не требуется длительного периода реабилитации, и нет необходимости постоянно посещать врача, как бывает при использовании, например, ботокса, оперативного вмешательства или приёма таблеток.

Процедура проходит полностью безболезненно, и только в некоторых случаях можно ощутить небольшое покалывание, которое снимается регулировкой силы тока. Это ещё один заметный плюс для тех, кто боится медицинских вмешательств и не любит посещать больницы.

По рекомендации врача вместо воды можно использовать другие вещества. Причём из-за особого способа проникновения под кожу концентрация их будет минимальной и не такой, как если бы препарат вводился в виде инъекций. Однако большинству людей с повышенным потоотделением ступней и ладоней помогает обычная вода.

Ионофорез не вызывает аллергической реакции, что часто бывает при лечении гипергидроза, например, лекарствами, народными методами, инъекциями и другими способами, которые предполагают использование медицинских препаратов. К тому же такой метод надёжнее, дешевле и проще, чем использование антиперсперантов и дезодорантов, которые со временем перестают работать и становятся бесполезными.

Использовать ионофорез для лечения гипергидроза можно не только взрослым. Процедура с помощью прибора для домашнего использования отлично помогает и в подростковом возрасте, что не даёт развиться комплексам, которые могут остаться с человеком на всю жизнь.

Вопрос-Ответ

Есть ли побочные эффекты?

Среди возможных побочных эффектов при лечении выделяют такие:

- синяки на коже при высокой интенсивности воздействия электрического тока;

- зуд в обрабатываемой области;

- жжение и неприятные ощущения в месте случайного соприкосновения с электродами;

- легкое ощущение вибрации в области рук, стоп при длительном воздействии электрического тока в ванночке;

- небольшие утолщения в области активного воздействия тока.

Перечисленные побочные эффекты рекомендуется обсудить со своим лечащим врачом.

Существуют ли альтернативные методы лечения гипергидроза?

Наиболее распространенными и доступными считаются антиперспиранты, содержащие алюминий. Но вариант эффективен не во всех случаях. Также одним из популярных методов лечения гипергидроза являются инъекции ботокса. Мы не считаем данный метод безопасным, так как ботулинический токсин, содержащийся в ботоксе, может распространяться в другие области тела за пределами того места, где он был введен. Это может повлечь серьезные и опасные для жизни побочные эффекты.

Нужна ли специальная жидкость для ионофореза?

В домашних условиях чаще для процедуры используется обычная водопроводная вода. В некоторых медицинских центрах используют специальный водный раствор гликопирролата.

Существует ли вероятность получить удар электрическим током во время лечения?

Нет, аппараты для ионофореза при гипергидрозе полностью безопасны, так как используется минимальный уровень электрического тока. Возможны некоторые неприятные ощущения, но при правильном использовании оборудования можно избежать негативных последствий. Лечение полностью безопасно, и даже дети могут лечиться ионофорезом.