Эксклюзивный представитель SwiSto3 на территории РФ

Лечение гипергидроза диспортом

Вред и возможные побочные эффекты

Гипергидроз - довольно распространенная проблема как у мужского, так и у женского пола. Причинами возникновения излишней потливости могут быть наследственные и приобретенные факторы. Вариантом нормы считается потоотделение при чрезмерной физической нагрузке или в жаркий период времени, когда организм регулирует баланс водно - солевых процессов. 

Однако даже вариант нормы может приносить дискомфорт и ощущение неловкости. Патология может быть локального и генерализованного характера. В первом случае излишним потоотделением страдает только какая-то область, а во втором случае происходит более масштабный процесс с поражением нескольких зон. Существует ряд способов для лечения данного состояния, одним из которых считается диспорт. 


Как работает диспорт при лечении гипергидроза

Чаще он применяется при локальной форме повышенного потоотделения, когда страдает одна или несколько областей. Обычно это подмышечные впадины, ладони или ступни. Ботулинический токсин в диспорте является видом органического яда, который имеет белковую природу. Сегодня известно 8 видов данного белка, а в медицине особое применение получил только 1 из них - тип А. 

Принцип его действия направлен на блокирование ацетилхолинов, которые отвечают за передачу импульса от нервных окончаний к мышечным волокнам. 

То есть данный препарат приводит к блокировке нервного импульса, что связано с полным изменением в работе организма

Уровень безопасности препарата зависит напрямую от дозы его введения. Это может быть связано с обрабатываемой зоной, которая у каждого организма может отличаться. Обычно косметологи проводят пробу Минора для того, чтобы определить локализацию и масштаб поражения. 

Далее - самый важный и ответственный этап. Препарат должен вводиться в каждый сантиметр кожных покровов и на всю процедуру может понадобиться от 40 до 100 единиц препарата. Введенная доза зависит и от степени потоотделения. 

Но, есть ли уверенность в том, что косметолог может точно рассчитать подходящую дозировку препарата с учетом особенностей организма? И, что немаловажно, действительно ли препарат вводится в строгом соответствии с расчетом на 1 сантиметр кожи? 

Зачастую, косметолог на глаз определяет степень поражения и дозировку. В лучшем случае ошибочная дозировка приведет к быстрому исчезновению результата проведенной процедуры. В худшем варианте при лечении гипергидроза диспортом могут встретиться и более серьезные последствия. 



Эффект, которого можно добиться диспортом

В среднем, при правильно рассчитанной дозировке, эффект от диспорта сохраняется на протяжении всего 3 - 5 месяцев. При повторном введении препарата этот срок может сокращаться. Организм привыкает к этому токсину и, при повторной встрече, ищет пути борьбы с ним. 

Стоит понимать, что лечение гипергидроза подмышек диспортом не поможет при генерализованном распространении, где излишней потливостью страдает большая часть организма. Также он не будет эффективен в случае, если причина потоотделения связана с каким - либо заболеванием. 

Лечение диспортом способно убрать симптоматику, но никак не повлияет на сам процесс потоотделения, который, в конечном итоге, будет постоянно возвращаться. Также не стоит забывать и о многочисленных противопоказаниях при использовании диспорта. 

Это связано как с возможными осложнениями, так и с непредсказуемой реакцией организма на введенный токсин. 

К таким противопоказаниям относят:

  • Несовершеннолетний возраст;

  • Беременность и лактация;

  • Хронические заболевания, особенно в стадии обострения;

  • Наличие новообразований любой этиологии;

  • Проблемы со свертыванием крови;

  • Поражения кожи гнойного или воспалительного характера;

  • Наличие аллергии на вводимые компоненты. Это одно из самых опасных противопоказаний. Человек в процессе жизнедеятельности сталкивается с различными аллергенами, которые могут повлиять на реакцию организма. Обычно пациент заранее знает о возможных побочных реакциях на тот или иной вид аллергена и будет избегать прямого контакта с ним. Введение в организм токсина всегда первично и его реакция может быть разнообразной. Такая реакция не всегда проявляется при первом введении препарата. Она может возникать при повторных процедурах, когда организм сталкивается со значительной дозировкой препарата;

  • Симптом мышечной слабости. Известно, что данное средство блокирует нервный импульс, который передается через мышечную ткань. Любое нарушение в работе этих тканей может повлиять на возникновение побочных реакций со стороны организма;

  • Прием лекарственных препаратов - таких как антибиотики, препараты разжижающие кровь. 

Косметолог не всегда может отследить весь анамнез пациента, его аллергологическую картину и оценить состояние здоровья. Поэтому, решаясь на процедуру лечения гипергидроза подмышек диспортом, важно понимать возможные последствия и побочные реакции, с которыми может столкнуться каждый. 

Главным и самым опасным побочным эффектом может быть развитие аллергической реакции. При этом клиническая картина этого проявления индивидуальна для каждого пациента. Кто - то сталкивается с покраснением и зудом, а кто - то с чувством удушья. Побочные эффекты препарата можно разделить на две условные группы:

  • Первая группа - побочные реакции системного характера. Такие реакции обычно проявляются в зоне поражения и никак не отражаются на работе всего организма. Сюда относят: кровоизлияние под кожу, наличие высыпаний, появление отечности или зуда, сухость и раздраженность обрабатываемого участка.

  • Вторая группа - общие осложнения. Такие реакции могут привести к осложнению в работе организма или даже к летальному исходу. К этой группе как раз-таки и относятся аллергические реакции, снижение чувствительности кожи, проблемы с пищеварением, ощущение тошноты и рвота, осложненное дыхание. 

Все побочные реакции могут быть спровоцированы попаданием токсина в кровяное русло и патологией проводимости нервного импульса. 


Осложнения, которые могут возникать при лечении диспортом

Осложнения могут возникать при неправильном определении объема диспорта, а также точки и глубины введения препарата. Также возникновение осложнений связано и с состоянием организма в целом. Такое состояние, как блефароспазм, спастичность, кривошея - могут спровоцировать появление осложнений. 

Нарушения могут наблюдаться в следующих органах и системах:

  • Со стороны нервной системы - невралгические амиотрофии;
  • Со стороны кожных проявлений - сыпь, зуд, аллергическая реакция;

  • Общие осложнения - недомогание, ощущение слабости, болезненные ощущения на обрабатываемом участке кожи;

  • Осложнения ЖКТ - дисфагия, тошнота, рвота, диарея;

  • Осложнения нервно - мышечной системы - нарушение проводимости нервного импульса, слабость мышц, боль в области мышечной ткани;

  • Травматический фактор. Важно понимать, что это инъекционная процедура, которая помимо болезненных ощущений может нести и более серьезные последствия в виде травмы иглой;

  • Со стороны нервной системы - головокружение, головная боль, парез мышечных тканей в области лица;

  • Осложнения, связанные с органами дыхания - диспноэ, дисфония.

  • Появление компенсаторной потливости. Организм пытается приспособиться к новым условиям обитания и ищет для себя новые пути по урегулированию проблемы водно - солевого баланса. Поэтому может возникнуть ситуация, где препарат справился с излишней потливостью и эта проблема появилась на другом участке тела;

  • Осложнения, связанные с местной реакцией организма - боль, дискомфорт, зуд, отек, воспаление кожного участка обрабатываемой зоны. 

Применение устройства

Альтернативный метод лечения гипергидроза с применением ионофореза

Учитывая все противопоказания, побочные эффекты и осложнения, которые могут возникнуть при лечении гипергидроза ботулотоксином, стоит отдать предпочтение более альтернативному методу лечения. Одним из таких альтернативных и безопасных методов считается ионофорез. 

С помощью данной процедуры ионизирующие вещества проникают через кожу и способствуют воздействию на потовые железы. Суть процедуры заключается в следующем: зону, которая страдает излишним потоотделением, погружают в специальную емкость с водой периодом от 15 до 40 минут. 

Под воздействием ионофореза происходит импульс незначительных токов, которые и воздействуют на пораженный участок. Данную манипуляцию могут повторять от 5 до 10 дней с периодичностью через сутки. Количество сеансов напрямую зависит от проявлений повышенного потоотделения и очага поражения. После исчезновения проблемы процедуру можно проходить для поддержания эффекта. 

Главное преимущество ионофореза - полная безопасность для организма. При этом в пораженный участок не вводится токсин, который может приводить к возникновению осложнений. 

Также эта процедура совершенно безболезненна и является малоинвазивной. Кожные покровы не повреждаются от введения инъекций, как при лечении гипергидроза подмышек, ладоней и стоп диспортом. 

Также этот метод лечения не имеет значительных противопоказаний, кроме периода беременности и лактации, а также с учетом наличия водителей ритма сердца. 

Для того, чтобы сделать процедуру более комфортной и экономичной, можно воспользоваться специальным устройством SwiSto3. Такой аппарат применяется в домашних условиях, где можно подбирать для себя наиболее оптимальное время проведения процедуры. 

При этом эффективность ионофореза не снижается, а проблема с потоотделением уходит. Такое оборудование не только эффективно борется с повышенным потоотделением, но и является выгодным с экономической точки зрения. 

Единоразовая покупка аппарата финансово менее затратна, чем регулярные процедуры, связанные с введением нейротоксина белковой природы. Да и уровень безопасности выше, чем у любых инъекционных методов лечения.



Вопрос-Ответ

Безопасен ли метод ионофореза при лечении повышенной потливости?
Ионофорез - это малоинвазивный и безопасный метод при лечении излишней потливости. В процессе проведения процедуры не проводятся инъекции и не нарушается целостность кожных покровов. Также процедура не имеет такого перечня противопоказаний и осложнений, как при лечении гипергидроза подмышек диспортом.
Может ли диспорт навсегда решить проблему с гипергидрозом?
Лечение гипергидроза диспортом в области подмышек, ладоней и стоп приносит временный эффект, для поддержания которого требуется регулярное введение препарата. Также с повторным введением диспорта его эффективность может снижаться. Организм привыкает к токсину и начинает искать методы борьбы с ним.
С чем связано возникновение побочных реакций при введении диспорта?
Побочные реакции могут возникнуть при индивидуальной непереносимости организма, неправильно рассчитанной дозировке препарата, точкам и глубине введения.