Эксклюзивный представитель SwiSto3 на территории РФ

Лечение гипергидроза ботоксом

Гипергидроз – это патология, при которой потовые железы начинают работать слишком активно и вырабатывают большое количество секрета – пота. Чаще всего гипергидроз диагностируется в области подмышек, на подошвах ног и ладонях, а также в паховой области. Несмотря на то, что потоотделение – это естественный физиологический процесс, который помогает защитить организм от перегрева, повышенное его выделение доставляет человеку огромный   дискомфорт, не позволяет вести обычный образ жизни и часто становится причиной комплексов.

Гипергидроз – распространённое заболевание. Причём большая часть людей с таким диагнозом страдают от повышенного потоотделения в области подмышек, которое ещё называется аксиллярным. Болезнь может быть как первичной, так и вторичной. 

При вторичном варианте повышенное потоотделение развивается на фоне другого заболевания – туберкулёза, повышенной температуры, неврологических заболеваний, а также при приёме некоторых лекарств. Первичный же развивается сам по себе и именно этому состоянию следует уделить особое внимание при лечении.


Как работает ботокс при лечении гипергидроза

Сегодня одним из самых популярных способов лечения гипергидроза является ботокс. После того, как препарат будет введён в область повышенного потоотделения, начинается блокировка функционирования желёз, отвечающих за повышенное выделение пота. Происходит это из-за влияния ботулотоксина на симпатические нервные окончания. Именно они передают нервные импульсы от центра терморегуляции к железам, которые выделяют пот.

После введения ботулотоксина в организм, необходимо выждать неделю, и только после этого можно отметить максимально возможный эффект от процедуры. Причём гипергидроз подмышек ботоксом лечится не навсегда – эффекта хватает не более, чем на 7 месяцев, после чего процедуру придётся повторить.

Несмотря на то, что лечение гипергидроза ботоксом сегодня очень популярно, у процедуры есть немало минусов, а также побочных эффектов и осложнений. Поэтому важно предварительно проконсультироваться с врачом, а введение препарата проводить только в проверенных клиниках с лицензией.

Важно помнить, что ботулотоксин – это смертельный яд, который вызывает ботулизм. Вырабатывают это вещество клостридии, которые живут в воде и почве. Сами по себе они не опасны, но, попав в определённую среду, эти микробы начинают активно размножаться, что и приводит к выработке ядовитого соединения.

После того, как уколы от гипергидроза с использованием ботулотоксина будут сделаны, у пациента может развиться сильнейшая аллергическая реакция на введённое вещество, предугадать которую просто невозможно. В некоторых случаях аллергия немедленного типа может вызвать смертельный исход, в других – оставить человека инвалидом.

Ещё один минус – это необходимость повторного введения вещества на протяжении всей жизни. Да и гипергидроз подмышек ботокс не способен вылечить раз и навсегда. Такая терапия скорее устранит основной симптом – повышенное потоотделение, но сама болезнь не исчезнет, так как повлиять на потовые железы ботокс может только на строго определённое время.

Побочные эффекты и противопоказания при использовании ботокса

Ботокс от потливости подмышек может вызвать следующие неприятные побочные эффекты:

  • покраснение в месте введения препарата;
  • аллергическую реакцию в форме крапивницы или отёка Квинке;
  • анафилактический шок;
  • сильный зуд;
  • высыпания в виде псориатических бляшек.

Все эти проявления требуют обязательно медицинского вмешательства. К тому же лечение гипергидроза ботоксом имеет и немало противопоказаний, которые надо учитывать перед тем, как проводить процедуру. 

К ним относятся:

  • беременность на любом сроке;
  • кормление малыша грудным молоком;
  • наличие аллергической реакции на компоненты препарата, особенно дополнительные, а также любой белок;
  • любые воспалительные заболевания в стадии обострения;
  • хронические заболевания в стадии обострения;
  • повышенная температура тела;
  • наличие ранок, воспаления, родинок, бородавок, кондилом и других образований или нарушений целостности кожи в местах предполагаемого введения ботокса в подмышки и другие области для достижения желаемого эффекта;
  • склонность к образованию келоидных рубцов в местах повреждений;
  • психические заболевания;
  • эпилепсия и патологии нервной системы;
  • алкогольных зависимость;
  • сахарный диабет.
"Купить прибор ионофореза SwiSto 3 для лечение гипергидроза можно у наших дилеров. Если вы хотите приобрести аппарат для ионофореза, то можете обратиться к любому из наших партнеров, перейдя по ссылке"

Ионофорез - безопасная альтернатива ботоксу

Применение устройства
Применение устройства
Применение устройства

Есть ли какое-то альтернативное лечение гипергидроза, чтобы не вводить ботокс от потливости в подмышки? Да, такой способ лечения существует и называется он ионофорез. Этот консервативный способ не только помогает быстро и безопасно справиться с повышенным потоотделением, но и не требует введения какого-то препарата в организм человека.

Ионофорез – это процедура, основанная на естественном проникновении ионов, содержащихся в воде через кожу под воздействием электрического тока. И если ботулинотерапия подмышек – это не только дорогая, но и опасная процедура, то использование ионофореза не несёт никакой вреда для человека. Причём использовать методику можно не только при гипергидрозе подмышек, а также для ладоней и стоп.

 

Современный метод ионофореза предполагает использование популярного для домашнего использования прибора SwiSto3. Он прост в использовании, имеет понятное управление с дисплеем, не требует специальных навыков для работы с ним.

Использование прибора состоит из нескольких этапов. Вначале нужно на дно двух ванночек положить электроды. Затем прикрыть их ковриками, после чего налить в ванночки тёплую воду. Следующий этап – это включение прибора и выставление определённых показателей силы тока. При первых процедурах значение должно быть минимальным, но со временем его следует повышать.

Теперь осталось только погрузить в ёмкости кисти или ступни, выждать 20 минут, и процедуру можно считать оконченной.

Лечение может проводиться не только для ступней или ладоней. SwiSto3 хорошо помогает справиться с повышенным потоотделением подмышечных впадин. Причём эффект от такого лечения будет точно таким же, как если бы в подмышки вводится ботокс.

Как действует ионофорез на потовые железы и почему с ним ботулинотерапия подмышек и других сильно потеющих областей тела может уйти в прошлое? Впервые процедура ионофореза для лечения пациентов с повышенным потоотделением была использована в 1943 году, однако, не получив широкого распространения, со временем она оказалась забытой. И только в 1980 году технология после повторного изучения снова стала популярной и пользуется огромным спросом при лечении гипергидроза до сих пор.

Гипергидроз подмышек и использование ботокса сегодня – не единственный способ избавиться от заболевания, которое может мешать вести нормальный образ жизни. При этом SwiSto3 уникален тем, что его можно свободно использовать в домашних условиях. И единственные траты, которые при этом будут – это покупка самого прибора.

Применение устройства

Эффект от лечения ботоксом

Ботулинотерапия подмышек даёт доказанный эффект, однако длится он совсем недолго. Через 7 месяцев (а чаще всего раньше) процедуру придётся повторить. Если этого не сделать, потовые железы снова начнут работать в прежнем режиме, и пациент снова будет снова будет испытывать дискомфорт от повышенного потоотделения.

К тому же водить этот яд в организм можно не чаще, чем два раза в год, и здесь всё зависит от особенностей организма и его реагирование на уколы от гипергидроза. Некоторые предпочитают делать их перед началом летнего сезона, в апреле или в мае. Однако эффекта при таком введении препарата хватает только до зимы. Да и сама процедура исключительно платная и часто стоимость одной инъекции превышает 30 тысяч рублей, что по карману далеко не всем. Учитывая, что заплатить такую сумму придётся два раза в год, то стоимость процедуры может быть существенной.

Ещё один важный фактор – это мастерство врача и используемый препарат. Сегодня для борьбы с повышенным потоотделением ладоней, стоп, подмышек или паховых областей используют пять наименований ботулотоксина:

  1. Ботокс («Botox») который выпускается американской компанией Allergan. Эффект от него длится всего от 2 до 4 месяцев, что делает препарат крайне невыгодным в лечении гипергидроза.
  2. Диспорт, выпускаемый французской компанией, стал частой альтернативой американского препарата. Эффект от введения длится от 3 до 6 месяцев, но на одно применение требуется большее количество ботулотоксина.
  3. Ксеомин – препарат из Германии. Его эффект продолжается до полугода, он реже вызывает побочные эффекты.
  4. Ботулакс – один из самых доступных препаратов, производимых в Корее. Однако часто встречаются подделки.
  5. Релатокс – отечественное лекарство, в составе которого плохо очищенный белок. Препарат часто вызывает аллергические реакции, а эффект от введения длится не более 4 месяцев.

Вводить любой из пяти препаратов может только специально обученный врач, а не медработник среднего звена, и уж тем более не косметолог - самоучка. Даже после введение препарата в клинике с лицензией пациент не застрахован от рисков, а эффект от введения ботокса в подмышки может не оправдать ожиданий.

Побочные эффекты и противопоказания при использовании ботокса

Ботокс от потливости подмышек может вызвать следующие неприятные побочные эффекты:

  • покраснение в месте введения препарата;
  • аллергическую реакцию в форме крапивницы или отёка Квинке;
  • анафилактический шок;
  • сильный зуд;
  • высыпания в виде псориатических бляшек.

Все эти проявления требуют обязательно медицинского вмешательства. К тому же лечение гипергидроза ботоксом имеет и немало противопоказаний, которые надо учитывать перед тем, как проводить процедуру. 

К ним относятся:

  • беременность на любом сроке;
  • кормление малыша грудным молоком;
  • наличие аллергической реакции на компоненты препарата, особенно дополнительные, а также любой белок;
  • любые воспалительные заболевания в стадии обострения;
  • хронические заболевания в стадии обострения;
  • повышенная температура тела;
  • наличие ранок, воспаления, родинок, бородавок, кондилом и других образований или нарушений целостности кожи в местах предполагаемого введения ботокса в подмышки и другие области для достижения желаемого эффекта;
  • склонность к образованию келоидных рубцов в местах повреждений;
  • психические заболевания;
  • эпилепсия и патологии нервной системы;
  • алкогольных зависимость;
  • сахарный диабет.

Осложнения при лечении ботоксом

Лечение гипергидроза ботоксом часто не обходится без развития серьёзных осложнений. Особенно опасно такое явление, как передозировка. Это приводит к выраженному параличу мышц, причём не только в месте инъекции, но и в удалённых органах. Появляется общая слабость, трудности с речью и глотанием, проблемы с дыханием, что может вызвать полную его остановку и развитие аспирационной пневмонии.

В случае появления таких явлений после лечения гипергидроза ботоксом необходима срочная госпитализация, подключение к аппарату ИВЛ, и дальнейшая терапия в условиях стационара.


Вопрос-Ответ

При приёме каких лекарственных препаратов нельзя вводить ботокс?
Лечение гипергидроза ботоксом не проводится при приёме антибиотиков, препаратов, содержащих кураре, миорелаксантов, седативных средств, лекарств, которые снижают свёртываемость крови, а также веществ, которые влияют на внутриклеточный метаболизм кальция. При лечении гипергидроза ионофорезом нет ограничений на прием лекарственных препаратов.
Какое количество ботокса вводят для лечения повышенного потоотделения?
Если для разглаживания морщин вводится от 5 до 10 единиц препарата, то для избавления от гипергидроза может потребоваться довольно внушительная доза, которая будет равна 70 – 100 единицам. И это только на одну ладонь, подмышечную впадину или стопу. Точно такое же количество единиц требуется и для второй ладони, подмышечной впадины, стопы. Если доза будет рассчитана неправильно, это может вызвать неприятные осложнения от передозировки, а если она будет меньше положенной, то никакого эффекта от процедуры не будет.
Какие ограничения необходимо соблюдать при лечении гипергидроза ботоксом?
После ведения ботокса на протяжении недели нельзя принимать горячие ванны, ходить в сауну, посещать баню. Единственное, что разрешается – это использование прохладного душа. Не рекомендуется массировать область введения препарата, а также загорать, посещать солярий и проводить солнечные ванны. Под запретом находится и приём спиртных напитков. При использовании прибора SwiSto3 таких ограничений нет.