Эксклюзивный представитель SwiSto3 на территории РФ

Инъекции «Ботокса» в подмышки: эффективность, противопоказания, альтернативы

Введение

Гипергидроз или избыточное потоотделение чаще всего отмечается в области подмышек. Данный вид относится к очаговому или локальному типу, для которого свойственно вовлечение одной анатомической зоны. В случаях, когда потливость присутствует по всему телу, говорят о генерализованном гипергидрозе.

В зависимости от причины, вызвавшей избыточную потливость подмышечных впадин, выделяют два вида гипергидроза:

  1. Первичный или эссенциальный. Причина остается неизвестной, симптомы проявляются в первые месяцы жизни, чаще всего присутствует генетическая предрасположенность. Особенность данной формы – нормальный объем потоотделения в ночные часы и увеличенный в остальное время суток.
  2. Вторая. Локальная потливость несколько превышает норму, но воспринимается пациентом как допустимая. Для устранения неприятных последствий и возвращения чувства комфорта необходимо чаще проводить гигиенические мероприятия, при этом в течение дня при физической активности или эмоциональном напряжении может беспокоить обилие выделяемого пота.
  3. Третья. Потливость и объем секрета, выделяемого потовыми железами подмышечной зоны, расцениваются как едва терпимые. Неприятные проявления и субъективные ощущения значительно ограничивают повседневную активность, в том числе занятия по дому, профессиональную деятельность и общение с людьми.
  4. Четвертая. Потоотделение превышает норму и является неприемлемым для пациента. Постоянное присутствие мокрых пятен и сильного запаха нарушает привычный жизненный уклад, делает невозможным трудовую деятельность, связанную с общением с людьми или публичными выступлениями, влечет за собой частичное выпадение из социума.

Медицина предлагает различные средства для устранения избыточной потливости подмышек – от консервативных до хирургического вмешательства:

  1. Таблетированные препараты (гликопирролат, бензтропин, пропантелин). Имеют побочные проявления и противопоказания к использованию, дают эффект лишь при постоянном приеме.
  2. Физиотерапия. Среди проверенных способов можно назвать ионофорез – процедуру, основанную на разности потенциалов электрического поля.
  3. Инъекции. В подмышечную зону водится средство на основе ботулотоксина типа А, суть действия которого в парализации работы потовых желез, за счет чего перестает выделяться пот. Уколы «Ботокса» в подмышки требуют наличия специального обучения у специалиста проводящего данную процедуру.
  4. Хирургическое вмешательство. Кожу с потовыми железами частично иссекают, края стягивают и ушивают. Травматичный способ, оставляющий после себя рубцы.

Лечение гипергидроза подмышек «Ботоксом»

Все уколы от гипергидроза подмышек в качестве активного компонента содержат ботулотоксин типа А– вещество, получаемое из нейротоксина, вырабатываемого бактериями клостридиями. В естественном виде данное соединение частично парализует работу нервной системы, вызывая заболевание ботулизм.

Одним из самых популярных препаратов является «Ботокс». Его действие базируется на блокировке ацетилхолина, что приводит к нарушению передачи нервных импульсов, останавливает функционирование потовых желез, что приводит к сухости кожи без закупорки пор.

Борьба с гипергидрозом путем инъекций «Ботокса» в подмышки является небезопасной процедурой, что связано с его непосредственным влиянием на нервную систему и локальным раздражающим действием на ткани подмышечной зоны.

Введение «Ботокса» в подмышки может повлечь следующие побочные эффекты:

  • изменение цвета кожи – покраснение либо посинение;
  • выраженный отек в зоне введения средства;
  • неприятные и болезненные ощущения в подмышечных впадинах;
  • зуд;
  • жжение;
  • мышечную слабость в области плеча.

Помимо вышеперечисленных негативных моментов, введение «Ботокса» в подмышки от пота требует вложений средств, поскольку является дорогой салонной процедурой и не может выполняться в домашних условиях. Кроме того, манипуляции необходимо повторять 1–2 раза в год, что связано с постепенным рассасываем средства и ослаблением эффекта.

После курса инъекций в подмышечные впадины требуется семидневный период реабилитации, включающий отказ от нахождения на солнце, посещения бани, сауны, ванны, спортивных тренировок. На этот период необходимо отказаться от физических нагрузок и употребления алкогольных напитков.


Возможные последствия после инъекции «Ботокса» в подмышки

Поскольку ботулотоксин парализует работу потовых желез, в ряде случаев это приводит к неприятным последствиям, в том числе – необратимым. 

Чаще всего встречаются следующие проявления:

  • нарушение чувствительности в области подмышек;
  • слабость мышц;
  • длительно сохраняющиеся подкожные отеки;
  • боли и неприятные ощущения;
  • образование плотных узелков – папул;
  • снижение работоспособности;
  • головокружение.


Противопоказания к процедуре

К манипуляции по введению ботулотоксина типа А допускаются далеко не все. Прежде, чем совершать инъекцию ботокса в подмышки, необходимо ознакомиться с перечнем абсолютных противопоказаний, к которым относятся следующие заболевания и состояния:

  • вынашивание ребенка и кормление грудью;
  • онкологическая патология;
  • сахарный диабет 1 и 2 типов;
  • судорожный синдром, эпилепсия;
  • склонность к формированию келоидных рубцов;
  • заболевания крови, сопровождающиеся ее чрезмерным разжижением или склонностью к тромбообразованию;
  • нарушение питания мышечной ткани, дистрофия (истончение) мышц;
  • алкоголизм;
  • аллергическая реакция на компонент препарата;
  • изменение чувствительности в области подмышек.

Относительными или временными противопоказаниями для выполнения инъекций «Ботокса» в подмышки являются менструация, острые заболевания или хронические патологии в фазе обострения, наличие повреждений, сыпи или фурункулов в области введения препарата.


Применение устройства

Альтернатива уколам «Ботокса» в подмышки – ионофорез, как безопасный метод лечения гипергидроза

В качестве действенного, безопасного и недорого способа устранения избыточной потливости подмышечных впадин современные технологии предлагают использовать ионофорез. Данный способ предполагает воздействие на верхние и средние слои кожи гальваническим током низкого напряжения, который оказывает следующие положительные эффекты:

·         ускоряет обменные процессы;

·         проводит в кожу минералы из воды;

·         стимулирует обновление клеток;

·         снижает кислотность кожи, что приводит к уменьшению активности потовых желез, тем самым устраняя гипергидроз.

Процедура не требует подготовки или реабилитации, может проводиться в домашних условиях. Результат будет заметен уже через неделю регулярного использования.

Ионофорез подмышечных впадин проводится следующим образом – в подмышки крепятся специальные электроды, которые смачиваются обычной водопроводной водой, в это время устройство вырабатывает импульсы слабого тока, оказывающие терапевтический эффект.

Лучшим аппаратом для проведения ионофореза на данный момент является «SwiSto3». Прибор удобен для самостоятельного использования, также может применяться в лечебных учреждениях; имеет интуитивно понятную систему регуляции, панель защищена от воздействия воды – можно нажимать на кнопки мокрыми пальцами.

Производитель рекомендует проводить не менее 3 сеансов в неделю, длительность воздействия при этом должна составлять от 15 до 20 минут. На один курс требуется 10–15 сеансов, в среднем. Сила подачи тока регулируется автоматически, но при необходимости может увеличиваться или уменьшаться пользователем во время процедуры.

Плюсы использования «SwiSto3»:

  1. Питание от аккумулятора, что дает возможность проводит процедуры вне дома. Полного заряда достаточно для выполнения 10 процедур длительностью по 20 минут.
  2. На LСD-дисплее присутствуют графические подсказки, сопровождающие пользователя на всех этапах процедуры.
  3. Максимально простое управление.
  4. Можно выбрать режим тока для проведения процедуры
  5. Отсутствует чувство удара током при включении прибора.
  6. Полностью автоматический режим работы с регуляцией силы тока, наличием таймера отсчета обратного времени, автоматическим началом процедуры и автоматическим отключением.



Вопрос-Ответ

Как узнать, какая именно процедура поможет избавиться от гипергидроза?
До применения метода невозможно узнать, насколько он окажется действенным, но всегда важно помнить о показаниях, противопоказаниях и побочных проявлений. Эффективность ионофореза была подтверждена при исследованиях, в том числе – турецких врачей. Также было установлено, что терапия реже сопровождается нежелательными реакциями, большинство из них проходят самостоятельно в течение 2–3 дней. Введение «Ботокса» в подмышки имеет большую вероятность возникновения побочных действий и негативных последствий.
Как понять, какой электрод куда присоединять?
Не имеет значения – электроды универсальны и подходят как для плюса, так и для минуса. В процессе использования один электрод постепенно истощается, поскольку отдает ионы металла, другой покрывается пленкой из этих ионов, поэтому рекомендуется регулярно менять электроды местами, переставляя с плюса на минус и обратно.
Имеются ли противопоказания к ионофорезу?
Да, процедура не проводится при наличии искусственного водителя ритма (кардиостимулятора) или металлических конструкций, воспаления в области подмышек, повышенном давлении, болезнях крови, беременности и лактации.