Эксклюзивный представитель SwiSto3 на территории РФ

Гипергидроз у мужчин. Симптомы, причины, лечение

Гипергидроз – это заболевание, при котором у человека начинает выделяться повышенное количество пота. Ответить на вопрос, почему это происходит, довольно сложно, так как причины в каждом случае могут быть строго индивидуальными.

Потливость у мужчин – важный провоцирующий фактор, который не позволяет представителю сильного пола чувствовать себя уверенно и комфортно. Это доставляет массу неудобств и дискомфорта, причём не только при общении с противоположным полом, но и в повседневной жизни, на работе, в быту.

Несмотря на то, что потоотделение – один из самых важных физиологических процессов, который защищает организм от перегрева, повышенное выделение пота не считается нормой. Очень важно не только быстро и правильно обнаружить причину, но и устранить её.



Причины потливости ног


Современные врачи делят гипергидроз на первичный и вторичный. Также он может быть общим, когда пот выделяется всем телом, или же локальным, если страдает какая-то одна определённая область – например, ладони, ступни, подмышечные впадины.

Общий гипергидроз никогда не бывает первичным, он всегда вторичный, а значит, появляется на фоне другого заболевания или провоцирующего фактора. Причинами гипергидроза у мужчин в этом случае могут выступать:

  • инфекционные заболевания с повышенной температурой тела;
  • неврологические расстройства, например, болезнь Паркинсона;
  • эндокринные заболевания, особенно сахарный диабет, гипертиреоидизм или же опухоли в этой области;
  • злокачественные образования;
  • интоксикация разной этиологии;
  • туберкулёз любого органа;
  • падение глюкозы в крови во время голодания;
  • абстинентный синдром при алкоголизме;
  • приём некоторых лекарственных препаратов.

Первичный локальный гипергидроз начинается ещё с раннего детства или же подросткового возраста. Среди мужского населения им страдает около 3% людей, причём половина из них жалуется на повышенное потоотделение в области подмышечных впадин. Чаще всего этому способствует генетическая предрасположенность.

На втором месте по распространённости локального гипергидроза идут стопы, а на третьем месте - ладони. Реже всего страдает лицо. Некоторые мужчины жалуются, что у них присутствует смешанная форма, при этом чаще всего наблюдается подошвенно-ладонный вариант.



Симптомы гипергидроза у мужчин

Главный и основной симптом гипергидроза у мужчин – повышенное отделение пота в той или иной области тела – подмышках, стопах, ладонях, паховой области, на лице. Происходит это не только при физической активности и вне стрессовых состояний, но и при полном покое.

Объём выделяемого пота значительно повышен, а какого-либо эффекта после использования косметических или гигиенических средств не наблюдается вовсе. При гипергидрозе пациент страдает ещё и от неприятного запаха, который исходит от его тела. Любая одежда становится мокрой буквально за несколько часов, поэтому переодеваться приходится несколько раз в день.

На фоне всего этого мужчина испытывает сильный психологический дискомфорт. Часто ему приходится увольняться с любимой работы, особенно если имеется гипергидроз ладоней. При этом состоянии работа с бумагой, мелкими деталями или на производстве часто становится просто невозможной.

Лечение потливости у мужчин

Часто обнаружить причину появления гипергидроза у мужчин не удаётся, и тогда лечение проводится исключительно симптоматическое. Если заболевание вызвано вторичными провоцирующими факторами, тогда следует всего лишь устранить другую патологию, которая привела к развитию повышенной потливости. Важно пройти полный курс диагностики, нормализовать сахар в крови, исключить из своей жизни любые стрессовые ситуации, перейти на приём других препаратов, избавиться от вредных привычек, обнаружить и удалить опухоль, если она имеется.

Если же гипергидроз является первичным и о себе даёт знать с раннего возраста, то здесь тактика лечения будет совсем другой. Многие врачи советуют таким людям регулярно пользоваться специальными профессиональными антиперсперантами. Однако не все из них безопасны, да и избавить от проблемы они не помогут – как только мужчина перестанет ими пользоваться или же забудет это сделать, потливость вернётся снова.

Некоторые пользуются настоями трав, которые помогают устранить запах и уменьшить работу потовых желёз. Но такое лечение также редко даёт результаты, а у некоторых может вызвать и аллергическую реакцию.

Также специалисты по косметологии рекомендуют мужчинам с повышенной потливостью ног и стоп использовать присыпки или гели. Но такое лечение нельзя назвать правильным, так как оно хоть и даёт положительный результат, но после прекращения использования выбранного средства потливость возвращается снова.

В особо тяжёлых случаях дерматологи предлагают своим пациентам провести операцию по блокированию нервного ствола, который вызывает повышенное отделение пота. Это также сопряжено с различными рисками и неприятными осложнениями.

Применение устройства

Ионофорез – эффективный метод лечения гипергидроза у мужчин

Неужели нет ни одного способа, который помог бы мужчинам быстро справиться с повышенной потливостью рук, ног и подмышечных впадин? Такое средство есть, и называется оно ионофорез. Причём для проведения сеансов нет необходимости отправляться в поликлинику или реабилитационный центр – всё лечение можно провести в домашних условиях.

Поможет в этом простой в обращении, компактный и очень полезный прибор SwiSto 3-го поколения, произведённый в Германии. Он работает очень просто и понятно для любого человека. В ванночки, которые уже есть в наборе, укладываются специальные электроды, а затем наливается обычная тёплая вода. Прибор включается в сеть, а пациент опускает в ванночки свои ладони или стопы, и SwiSto 3-го поколения начинает свою работу.

Во время сеанса вы ничего не почувствуете, никакой боли или неприятных ощущений. Единственное, что может ощущаться – небольшое покалывание. Каждый сеанс длится 20 минут. Проводить лечение следует через день или каждый день, в зависимости от степени тяжести гипергидроза.

После того, как выделение пота заметно уменьшится, следует использовать ионофорез только два раза в неделю в профилактических целях.

Вопрос-Ответ

Прибор работает от сети или требует зарядки?

SwiSto 3-го поколения работает от аккумуляторной батареи, которая предварительно заряжается. Только после этого прибором можно пользоваться. Если он находится на зарядке, то включить его просто не получится, что соответствует правилам безопасности.

Надо ли мне покупать отдельно какие-то дополнительные расходники?

Нет, ничего отдельно докупать не придётся. Всё, что необходимо для проведения сеанса, уже включено в набор. Вам останется только забрать свою покупку, распаковать, прочитать инструкцию и начать лечение. Из дополнительного оснащения вы можете докупить подмышечные электроды

Есть ли противопоказания к использованию прибора?

Да, но их совсем немного и про это можно прочитать в инструкции, которая прилагается к SwiSto 3-го поколения. Также следует обязательно проконсультироваться с врачом перед началом терапии.