Эксклюзивный представитель SwiSto3 на территории РФ

Гипергидроз ладоней

Потоотделение – физиологический процесс, который помогает поддерживать температуру тела в норме. Обычно в спокойном состоянии человеческое тело выделяет до одного литра пота в день, но этот показатель может значительно увеличиться при интенсивной физической нагрузке.

Гипергидроз – патологическое состояние, когда потовые железы начинают выделять слишком много пота. Происходить это может постоянно или иногда. Всего на нашей планете от повышенного потоотделения страдает 3% всего населения. Причём слишком сильное выделение пота может свидетельствовать как о самостоятельном заболевании, так и быть симптомом другой болезни.


Причины гипергидроза ладоней

Чаще всего установить единственную причину, почему сильно потеют руки, у врачей не получается. Идиопатическая форма болезни, а именно так она называется, возникает ещё с детства и достигает своего пика в подростковом возрасте. Конечно, никакой опасности для здоровья идиопатическая форма потливости не представляет, но становится причиной выраженного дискомфорта и появления комплексов.

Гипергидроз ладоней бывает следствием и других заболеваний. В этот список входят:

  • Гипертиреоз, сахарный диабет;
  • ОРВИ и другие инфекционные заболевания;
  • малярия и лихорадка;
  • туберкулёз различной локализации;
  • дискератоз;
  • аллергия;
  • отравление опасными веществами;
  • ожирение;
  • неврозы и панические атаки;
  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • вегето-сосудистая дистония.


Часто гипергидроз ладоней проявляется при беременности, в период климакса или других гормональных перестроек и сбоев в организме. А ещё он может быть результатом постоянных стрессов, нервного перенапряжения, или же быть генетически предрасположенным.

Проявления гипергидроза

Гипергидроз ладоней имеет несколько степеней выраженности симптомов. Это позволяет быстро поставить диагноз и назначить лечение.

При первой степени ладони слегка влажные, а потливость практически незаметна. Однако при сильных эмоциях количество выделяемого пота заметно увеличивается. Болезнь мало сказывается на повседневной жизни человека, трудоспособности и социальном взаимодействии.

При второй степени у пациента ладони постоянно влажные и холодные на ощупь. Человеку приходится постоянно пользоваться полотенцем или носовым платком. При работе с бумагой возникают сложности, так как на её поверхности остаются влажные следы. Также человек старается избегать рукопожатий.

При третьей степени тяжести заболевания руки не только постоянно холодные, но на них видны капельки пота. Капли образуются постоянно и стекают с ладоней. Все предметы, к которым притрагивается человек, становятся влажными, скользкими. У пациента из-за этого развивается депрессия, появляются всевозможные комплексы, отсутствует полноценное общение.

Четвёртая степень выраженности гипергидроза ладоней самая тяжёлая. Качество жизни резко снижается, социальная адаптация и реализация себя в той или иной профессии становятся крайне затруднительными или вовсе невозможными.

Методики лечения гипергидроза

Всё же пациентам с гипергидрозом ладоней отчаиваться не стоит. Современная медицина может предложить немало способов избавления от этого хотя и неопасного, но малоприятного недуга.

Первое, что может посоветовать врач – это использовать в повседневной жизни специальные антиперсперанты. Способ этот простой, быстрый и безопасный, но у него есть существенный недостаток – короткая длительность эффекта. К тому же со временем даже самые сильные медицинские антиперсперанты перестают помогать из-за развития выраженного привыкания к ним.

Второй способ лечения потливости рук – приём определённых лекарственных препаратов. На сегодняшний день не существует препаратов, которые использовались бы исключительно для лечения гипергидроза. Как правило, снижение потливости – это один из дополнительных эффектов таких лекарств, хотя лечить они должны совсем другое.

Многие слышали о том, что избавиться от повышенной потливости можно с помощью лазера. Но использовать такую терапию можно только для зоны подмышечной области. На гипергидроз ладоней он никак не повлияет.

Предлагают свои способы и любители народной медицины. Конечно, у использования различных настоев и отваров есть свои плюсы – это недорого, просто, и может помочь на начальной стадии. Однако полоскать руки в ромашке, календуле и коре дуба придётся чуть ли не каждый час, а эффект окажется минимальным и продлится всего несколько часов.

Ну а к хирургическим методам прибегают в крайних случаях, когда ни один из способов лечения гипергидроза ладоней не дал никакого результата. У этого метода есть немало противопоказаний, осложнений и побочных эффектов. К тому же это травматично и может быть опасно для жизни.



Эффект от лечения ботоксом

Как избавиться от потливости ладоней на длительное время? Многие предпочитают использовать для этого ботокс. Активное вещество этого препарата – ботулинический токсин А-гемагглютинин. Его основная задача – блокировать передачу нервных импульсов. При ведении вещества в определённую зону он нарушает проведение сигналов от нервных волокон к железам, которые отвечают за выработку пота. Это позволяет на некоторое время полностью заблокировать выделение пота в области ладоней.

Но эффект после введения препарата наступает не сразу, а достигает своего пика через пару недель, длится на протяжении 6 месяцев, а затем постепенно снижается и полностью исчезает. Затем потливость ладоней возвращается снова.

Сейчас ботулотоксин выпускается в виде нескольких препаратов:

  1. Ботокс – самый известный и популярный препарат ботулотоксина, который появился на рынке с 1994 года. Выпускается в виде порошка во флаконах, а для разведения применяется физраствор. Эффект наступает через 14 дней после введения препарата, но он временный и его максимальное время действия составляет 4 месяца.
  2.  Диспорт. Этот препарат даёт эффект после введения на второй - третий день, а действие продолжается до полугода. Однако после окончания этого периода потливость вернётся снова и придётся вводить ботулотоксин повторно.
  3. Ксеомин. Современный, проверенный и часто используемый ботулотоксин в сочетании с альббумином и сахарозой. Эффект после введения длится до 4 месяцев.

Вводить препараты ботулотоксина можно только в клинике, которая имеет на это лицензию.

Побочные эффекты использования ботокса

Лечение гипергидроза ладоней ботоксом не всегда проходит гладко. Процедура введения ботулотоксина имеет немало побочных эффектов и некоторые из них могут оказать значительное влияние на последующую жизнь человека.

Среди самых частых побочных эффектов отмечаются отёки и гематомы в области введения препарата, онемение в месте инъекции, развитие аллергической реакции, причём не только крапивницы или отёка, но и анафилактичекого шока. При передозировке возможно нарушение речи и функции глотания, а также выраженная слабость, тошнота и головокружение.

К тому же ботокс при лечении гипергидроза ладоней противопоказано вкалывать в момент обострения любых заболеваний, при нарушении свёртываемости крови, миастении, алкоголизме, болезнях лёгких. Также его не вводят во время беременности, периода кормления малыша грудным молоком и в подростковом возрасте до 18 лет.

Осложнения при лечении ботоксом

Лечение потливости рук ботоксом может вызвать немало осложнений. Особенно если инъекции ботулотоксина были выполнены в клинике, которая не имеет на это лицензии или же медицинским работником, не имеющим права вводить такой серьёзный и сильный препарат.

Самыми частыми осложнениями после введения ботокса оказываются:

  • передозировка;
  • головная боль;
  • диплопия;
  • дисфагия;
  • слабость при жевании;
  • сухость во рту;
  • синдром сухого глаза.

Как же быть в случае, когда лечение гипергидроза рук хочется провести безопасно, эффективно и надолго? Оказывается, прекрасной альтернативой сегодня является использование ионофореза, который проводится с использованием современного прибора SwiSto3.


Применение устройства

Ионофорез - безопасный метод лечения

Как избавиться от потливости ладоней человеку в современном мире? Использовать только проверенные, безопасные и надёжные методы. Один из них – ионофорез.

Лечение потливости рук ионофорезом рекомендовано европейскими дерматологами. Эффект основан на прохождении тока небольшой силы через воду, в которую нужно опустить ладони. Активные ионы, проходя через кожу, снижают уровень pH и вызывают закупорку потовых желёз.

Отличного результата можно достигнуть буквально за 8 - 10 процедур. При этом лечение гипергидроза ладоней таким методом безопасно, эффективно, бюджетно и доступно. А для того, чтобы осуществлять лечение гипергидроза рук в домашних условиях, для проведения процедуры ионофореза рекомендуется использовать современный и ставший уже популярным прибор SwiSto3.

Для того, чтобы получить продолжительный результат, лечение ионофорезом с помощью прибора рекомендуется проводить 3 раза в неделю. Длительность каждого сеанса – от 15 до 20 минут, и это время можно прекрасно объединить с просмотром телевизора или прослушиванием любимой аудиокниги.

При этом лечение гипергидроза рук проходит с большим комфортом. Прибор оснащён всеми необходимыми дополнительными аксессуарами. Источником питания для него служат аккумуляторы, а силу тока можно регулировать, ориентируясь на свои ощущения. Уже после третьей процедуры многие замечают, что потливость заметно уменьшилась. Если пройти курс до конца, то от такой неприятности, как гипергидроз, можно будет и вовсе забыть.



Вопрос-Ответ

Какие врачи лечат гипергидроз ладоней?

Начать следует с посещения терапевта. Этот специалист для поиска причины заболевания может направить на консультацию к эндокринологу, неврологу, кардиологу, онкологу, дерматологу. По результатам исследований и выявленных причин будет решаться вопрос о том, как лучше всего вылечить заболевание в каждом индивидуальном случае.

Что делать с гипергидрозом ладоней, если все известные методы оказались бессильны, а использовать ботокс страшно?

Если ни народные методы, ни рекомендованные врачом препараты не помогают, в лечении гипергидроза ладоней стоит попробовать ионофорез. Это простая, безопасная процедура, проводимая в домашних условиях, уже получила немало положительных отзывов пациентов. Причём полный курс лечения составляет около месяца, а затем надо всего лишь повторять процедуры с профилактической целью один-два раза в неделю.

Какой гипергидроз ладоней вылечить проще – первичный или вторичный?
Вторичный развивается на фоне того или иного заболевания. Поэтому стоит только вылечить болезнь, и гипергидроз пройдёт сам по себе. Первичный же начинает проявляться по другим причинам, и чтобы от него избавиться, эту причину также надо обнаружить и устранить. Но в случае генетической предрасположенности к повышенной потливости избавиться от заболевания не получится. Но, хоть полностью избавиться от самого заболевания невозможно, можно полностью устранить его симптомы с помощью прибора SwiSto3.
Какие анализы необходимо сдать для постановки точного диагноза гипергидроза ладоней?
Как правило, такое заболевание диагностируется по жалобам пациента и по результатам осмотра. В некоторых случаях, когда гипергидроз является проявлением другого заболевания, пациенту может быть рекомендовано МРТ, УЗИ, дуплексное сканирование, КТ. 
Как лечить гипергидроз ладоней?

Современная медицина предлагает несколько вариантов терапии повышенного потоотделения. Однако среди всех описанных методов самым безопасным, эффективным и доступным для применения в домашних условиях является ионофорез с использованием прибора SwiSto3.